Tagomago Island
Tagomago Island è uno dei rifugi privati più esclusivi del Mediterraneo e offre la rara opportunità di riservare un'intera isola per un soggiorno indimenticabile. Situato a soli 10 minuti di RIB privato dalla costa nord-orientale di Ibiza, questo straordinario santuario di…
Tagomago Island, Ibiza. 5 Camere; 5 Bagni; 10 Ospiti.
Da 27.500 € a notte
Soggiorno minimo: 7 notti
La villa
Tagomago Island è uno dei rifugi privati più esclusivi del Mediterraneo e offre la rara opportunità di riservare un'intera isola per un soggiorno indimenticabile. Situato a soli 10 minuti di RIB privato dalla costa nord-orientale di Ibiza, questo straordinario santuario di 600.000 m² coniuga una privacy assoluta con un comodo accesso ai rinomati ristoranti, alla vita notturna e alle spiagge dell'isola.
Nel cuore dell'isola sorge una villa contemporanea di lusso di circa 700 m² (7.534 piedi quadrati), progettata con cura per accogliere viste panoramiche sul mare da ogni angolazione. La residenza può ospitare fino a 10 persone in cinque eleganti suite con bagno privato ed è completata da ampi spazi abitativi interni ed esterni, una piscina di 18 metri, terrazze paesaggistiche e una cucina completamente attrezzata.
Ogni soggiorno è assistito integralmente da un team dedicato di 12 professionisti, che include il servizio di pulizia giornaliero, il servizio di riassetto serale e un concierge personalizzato disponibile prima dell'arrivo e per tutta la durata del soggiorno. Gli ospiti possono inoltre usufruire di un cocktail di benvenuto esclusivo, pianificazione personalizzata prima dell'arrivo, trasferimenti privati in RIB 24 ore su 24 tra Tagomago e Ibiza, esperienze selezionate sull'isola, un cinema all'aperto, giochi d'acqua, golf cart e accesso esclusivo a tutte le strutture dell'isola.
Circondata da acque cristalline e protetta nell'ambito della rete Natura 2000, Tagomago offre una cornice eccezionale per famiglie, celebrazioni private, ritiri aziendali e ospiti alla ricerca della massima discrezione senza rinunciare alla vicinanza al vivace stile di vita di Ibiza. Cibo, bevande, servizi di chef privato ed esperienze su misura possono essere organizzati interamente secondo le Sue preferenze, affinché ogni soggiorno sia personalizzato in modo unico dall'arrivo alla partenza.
Cosa amiamo
- Libertà su un’isola privata L’uso esclusivo di un’isola di 600.000 m² garantisce vera privacy, mentre i trasferimenti in RIB attivi 24 ore su 24 tengono ristoranti, nightlife e spiagge di Ibiza a portata di mano senza sforzo.
- Piscina a sfioro panoramica Una piscina a sfioro di 18 metri e ampie terrazze abbracciano viste mare ininterrotte, dettando un ritmo rilassato per giornate all’aperto accanto all’acqua.
- Suite con vista mare La villa contemporanea incornicia il mare da ogni angolo; cinque suite con bagno privato e generosi spazi dentro-fuori sono perfetti per un soggiorno indipendente fino a dieci ospiti.
- Soggiorno con servizio completo Un team dedicato di 12 persone cura housekeeping, turndown e concierge, con cocktail di benvenuto signature, cinema all’aperto ed esperienze sull’isola su misura.
Perfetto per
A chi si adatta meglio questa villa, in base alla disposizione, ai servizi e al contesto.
- Privacy e isolamento Riservata in esclusiva a una sola prenotazione, questa isola privata garantisce massima discrezione, con trasferimenti in RIB 24 ore su 24 per un accesso a Ibiza facile ma indipendente.
- Giornate in barca Trasferimenti in RIB h24, water toys e accesso alle barche direttamente sull’isola rendono le giornate in mare al centro del soggiorno.
- Gruppi di amici Ideale per un gruppo di dieci: cinque suite con bagno privato, piscina di 18 metri, bar esterno e cinema all’aperto per momenti condivisi e rilassati.
- Amanti di cibo e vino Servizi di private chef e pianificazione su misura permettono di definire menù e dining fin dall’arrivo, dalle grigliate nella cucina esterna alle serate organizzate.
- Giornate in spiaggia Accesso privato alla spiaggia e viste costiere panoramiche sono perfetti per chi desidera nuotare ogni giorno e vivere la riva senza lasciare l’isola.
Caratteristiche principali
- Intera isola privata riservata in esclusiva per un'unica prenotazione
- 5 suite di lusso che possono ospitare fino a 10 persone
- 600.000 m² di paesaggio mediterraneo protetto
- Piscina a sfioro di 18 metri con viste panoramiche sul mare
- RIB privato 24 ore su 24 per trasferimenti da e per Ibiza
- Cinema all'aperto
- Giochi d'acqua e golf cart
- Privacy assoluta, a soli 10 minuti da Ibiza
Servizi
Esterni
- Piscina privata
- Zona pranzo all'aperto
- Cucina esterna/zona barbecue
- Bar esterno
- Giardino privato
- Terrazza/balcone
- Doccia esterna
- Accesso privato alla spiaggia
Interni
- Cucina completamente attrezzata
- Aria condizionata
- Riscaldamento
- Palestra privata
Lusso
- Servizio concierge
- Interni di design
- Vista panoramica sul mare
- Accesso a pontile/porto turistico
Intrattenimento
- Wi-Fi ad alta velocità
Generale
- Adatta alle famiglie
- Ideale per gruppi
Accessibilità
- Transfer aeroportuale disponibile
Tariffe stagionali
Tariffe a notte pubblicate nell'inventario Azul Stays. Ogni notte è addebitata alla tariffa della sua stagione; il totale esatto compare non appena selezioni le date.
Santa Eulària des Riu
Santa Eulària des Riu unisce le calette della costa est e la vita di marina a Sant Carles rurale, patrimonio, mercati e un ritmo misurato tutto l’anno.
- Aeroporto di Ibiza (IBZ): 26 min · 22 km
- Centro di Ibiza: 24 min · 17 km
Tempi di guida approssimativi senza traffico, misurati con Google Maps il 12 ottobre 2026.
Da non perdere nelle vicinanze
- Puig de Missa
- River Route (R13)
- Museu Etnogràfic d'Eivissa – Can Ros
- Cala Llonga
Dove mangiare
- Es Terral (Santa Eulària des Riu · Selezionato dalla Guida Michelin)
- Sa Talassa (Santa Eulària des Riu · Selezionato dalla Guida Michelin)
- Maymanta (Santa Eulària des Riu)
Domande frequenti
- Quanto costa Tagomago Island a notte?
Le tariffe pubblicate partono da 27.500 € a notte e variano a seconda della stagione. Il pannello di prenotazione calcola il totale esatto per le sue date.
- Quanti ospiti può accogliere Tagomago Island?
Tagomago Island ospita fino a 10 ospiti in 5 camere da letto.
- Qual è il soggiorno minimo a Tagomago Island?
Il soggiorno minimo standard è di 7 notti. Alcune stagioni prevedono un proprio minimo, indicato nella tabella delle tariffe stagionali.
- Come posso prenotare Tagomago Island?
Scelga le date nel pannello di prenotazione per vedere il prezzo esatto. Un acconto del 25% blocca provvisoriamente la villa, il nostro team conferma la prenotazione per iscritto e il saldo è dovuto prima del check-in.