Villa Arcoíris
Nichée près de Palma de Majorque, avec la splendide Serra de Tramuntana pour décor, Villa Arcoíris Mallorca offre un refuge de vacances exclusif aux familles, aux groupes d’amis ou aux voyageurs actifs. Cette vaste villa de 880 m² allie confort, intimité et élégance, et peut…
Villa Arcoíris, Palma de Majorque. 12 Chambres; 12 Salles de bain; 14 Voyageurs.
À partir de 1 040 € par nuit
Séjour minimum: 5 nuits
Licence touristique: ETV/14099
À propos de cette villa
Nichée près de Palma de Majorque, avec la splendide Serra de Tramuntana pour décor, Villa Arcoíris Mallorca offre un refuge de vacances exclusif aux familles, aux groupes d’amis ou aux voyageurs actifs. Cette vaste villa de 880 m² allie confort, intimité et élégance, et peut accueillir jusqu’à 14 personnes dans ses 12 chambres avec salle de bains privative.
Conçue pour la détente comme pour les activités, la villa dispose d’une piscine privée, de terrasses baignées de soleil et d’espaces extérieurs panoramiques parfaits pour se relaxer ou recevoir. À l’intérieur, les aménagements contemporains ont été soigneusement pensés pour offrir une expérience de vie fluide entre intérieur et extérieur, rendant chaque séjour aussi confortable que mémorable.
Pour les amateurs de sport et de bien-être, Rainbow Home Mallorca propose une salle de sport Arnold Classic entièrement équipée, un espace intérieur de rangement pour vélos et un atelier mécanique pour que vos vélos soient prêts à explorer l’île. Les passionnés de cyclisme apprécieront des conseils personnalisés sur les meilleurs itinéraires à travers les paysages de Majorque. Des massages et soins de bien-être sont également proposés sur demande.
Les hôtes bénéficient d’une expérience personnalisée : Ilaria, l’hôte dédiée, reste disponible à distance pour toute question, tandis que le propriétaire de la villa, Jaime, réside à seulement deux minutes afin d’assurer une assistance rapide si nécessaire.
À seulement 10 minutes en voiture du centre-ville de Palma de Majorque, la villa associe un cadre paisible et privé à un accès pratique aux restaurants, aux boutiques et aux attraits de l’île, faisant de Villa Arcoíris Mallorca le point de départ idéal pour une escapade luxueuse et active à Majorque.
Numéro de licence : ETV/14099
Ce que nous aimons
- Base vélo et salle de sport Conçue pour des journées actives, avec un Arnold Classic Gym entièrement équipé, un espace intérieur pour ranger les vélos et un atelier, plus des conseils d’itinéraires personnalisés à travers l’île.
- Chambres avec salles de bains Douze chambres avec salle de bains offrent à chacun son espace, facilitant les séjours en groupe et garantissant qu’il ne manque jamais de salles d’eau pour jusqu’à quatorze hôtes.
- Terrasses et vues sur la montagne Des terrasses baignées de soleil encadrent les panoramas de la Serra de Tramuntana au bord d’une piscine privée, créant des espaces extérieurs apaisants pour se délasser entre deux baignades et partager des soirées à ciel ouvert.
- Assistance attentive, à proximité Un soutien proche et réactif : l’hôte à distance répond à vos questions, et le propriétaire vit à deux minutes pour assurer une aide rapide si besoin pendant votre séjour.
Parfait pour
Qui convient le mieux à cette villa, d’après sa configuration, ses équipements et son environnement.
- Randonneurs et cyclistes Une base solide pour les cyclistes, avec rangement intérieur, atelier et conseils d’itinéraires pour planifier les sorties sur l’île en toute confiance et maintenir les vélos réglés entre deux sorties.
- Bien-être et remise en forme S’entraîner chaque jour à l’Arnold Classic Gym sur place et réserver massages ou soins bien-être à la villa pour soutenir la récupération et la détente.
- Grands groupes Pensée pour l’harmonie des groupes, elle accueille quatorze personnes avec douze chambres dotées de salle de bains, afin que chacun préserve son intimité tout en partageant de généreux espaces communs.
- Groupes d’amis Piscine privée, terrasses baignées de soleil et espaces conviviaux dedans–dehors conviennent aux amis qui envisagent des journées détendues à la maison entre deux escapades à Palma.
- Intimité et discrétion Une base sereine pour le temps calme comme pour l’activité, mariant cadre paisible et privé et accès rapide à la ville quand vous le souhaitez.
Points forts
- Villa de 880 m² avec vue sur les montagnes de la Serra de Tramuntana
- Piscine privée, terrasses et espaces extérieurs panoramiques
- 12 chambres avec salle de bains privative pouvant accueillir jusqu’à 14 personnes
- Salle de sport Arnold Classic entièrement équipée et installations intérieures pour vélos
- Expérience personnalisée avec un propriétaire à proximité et une hôte attentionnée
- Adaptée au cyclisme, avec conseils d’itinéraires et atelier mécanique
- Massages et soins de bien-être disponibles sur demande
- Emplacement paisible mais pratique, à 10 minutes du centre-ville de Palma de Majorque
Équipements
Extérieur
- Piscine privée
- Bar extérieur
- Terrasse / balcon
- Douche extérieure
Intérieur
- Cuisine entièrement équipée
- Chauffage
- Salle de sport privée
Divertissement
- Wi‑Fi haut débit
- Smart TV
Emplacement
- Vue sur la montagne
- Cadre champêtre
Général
- Adapté aux familles
- Adapté aux groupes
Sécurité
- Parking sécurisé
Tarifs saisonniers
Tarifs par nuit publiés dans l'inventaire Azul Stays. Chaque nuit est facturée au tarif de sa saison ; le montant exact s'affiche dès que vous choisissez vos dates.
Palma
Palma associe une capitale méditerranéenne historique, des quartiers côtiers et des services urbains au golf, à la culture et au rebord montagneux de Mallorca.
- Aéroport de Palma (PMI): 21 min · 17 km
- Centre-ville de Palma: 18 min · 6 km
Temps de trajet approximatifs sans trafic, mesurés avec Google Maps le 12 octobre 2026.
Incontournables à proximité
- Catedral de Mallorca (La Seu)
- Palau de l’Almudaina
- Castell de Bellver
- Fundació Pilar i Joan Miró a Mallorca
Où manger
- Zaranda (Palma Old Town · Une étoile Michelin)
- DINS Santi Taura (Palma Old Town · Une étoile Michelin)
- Marc Fosh (Palma Old Town · Une étoile Michelin)
Questions fréquentes
- Combien coûte Villa Arcoíris par nuit ?
Les tarifs publiés commencent à 1 040 € par nuit et varient selon la saison. Le module de réservation calcule le total exact pour vos dates.
- Combien de personnes peuvent séjourner à Villa Arcoíris ?
Villa Arcoíris accueille jusqu’à 14 voyageurs dans 12 chambres.
- Quel est le séjour minimum à Villa Arcoíris ?
Le séjour minimum standard est de 5 nuits. Certaines saisons ont leur propre minimum, indiqué dans le tableau des tarifs saisonniers.
- Comment réserver Villa Arcoíris ?
Choisissez vos dates dans le module de réservation pour voir le prix exact. Un acompte de 25 % place la villa en option, notre équipe confirme la réservation par écrit, et le solde est dû avant l’arrivée.
- Villa Arcoíris dispose-t-elle d’une licence touristique ?
Oui. Son numéro de licence touristique est ETV/14099.