Sant Joan de Labritja: Villen und Ortsguide
Sant Joan de Labritja: Villen-, Dorf- und Küstenguide – von Portinatx und Benirràs bis Cala Sant Vicent und Port de Sant Miquel, geprägt von Els Amunts.
Im Norden Ibizas verbindet Sant Joan de Labritja ländliche Dörfer mit der zerklüfteten Els-Amunts-Küste; Portinatx, Benirràs, Cala Sant Vicent und Port de Sant Miquel sind schnell erreicht für abwechslungsreiche Tage am Meer.
Sant Joan de Labritja
Sant Joan de Labritja umfasst Ibizas nördliches Hinterland und eine tief eingekerbte Küstenlinie, geprägt von der Landschaft Els Amunts. Der Verwaltungssitz ist ein kompaktes Dorf mit weiß getünchten Häusern, einer Kirche aus dem 18. Jahrhundert und dem Rathaus. Von hier führen Straßen zu unterschiedlichen Küstenszenerien: Portinatx mit geschützten Buchten unter pinienbewachsenen Klippen; die weite Bucht der Cala Sant Vicent; Benirràs mit seinem vorgelagerten Felsen und dem Sommertrommeln; sowie Port de Sant Miquel, ein Naturhafen unterhalb des befestigten Pfarrdorfs.
Im Inland gruppiert sich Sant Miquel de Balansat um eine befestigte Kirche aus dem 16. Jahrhundert. Offizielles Besuchermaterial beschreibt den Norden als Gebiet mit Feldern, Pinien, Wacholder, Oliven- und Johannisbrotbäumen, rauen Klippen und kleinen Buchten – die Gemeinde ist dadurch eher verstreut als von einem einzelnen Ferienzentrum geprägt.
Auf einen Blick
- Villen von Azul Stays: 1
- Flughafen Ibiza (IBZ): 31 Min. · 29 km
- Zentrum von Ibiza-Stadt: 29 Min. · 24 km
- Am besten geeignet für: Familien und Gruppen, Abwechslungsreiche Küstentage, Praktische Strandinfrastruktur
Ungefähre Fahrzeiten ohne Verkehr, gemessen mit Google Maps am 12. Oktober 2026.
Hier übernachten
Ein Aufenthalt in einer Privatvilla in Sant Joan de Labritja passt zu Familien und Gruppen, die eine ländliche Basis im Norden Ibizas möchten und dabei täglich zwischen verschiedenen Küsten wählen. Portinatx ist praktisch für Strandzeit und Wassersport; der Hauptstrand bietet Duschen, Liegen, Tretboote und Tauchmöglichkeiten, während das nahe S’Arenal Gros einen sanft abfallenden Sandgrund hat. Cala Sant Vicent bietet Sand, Autozugang, Parken und Strandservice, und Port de Sant Miquel kombiniert eine Sandbucht mit Restaurants, Bootsausflügen und der nahen Cova de Can Marçà.
Das Dorf Sant Joan eignet sich für den Sonntagsmarkt und ein Essen auf dem Platz, Sant Miquel ergänzt ein historisches Pfarrensemble. Die Geografie verteilt sich auf Landstraßen und einzelne Buchten; daher plant man den Villenaufenthalt am besten um die jeweiligen Ortsteile statt um ein einziges fußläufiges Ferienzentrum.
Städte, Dörfer und Küste
- Sant Joan de Labritja — Der Verwaltungssitz ist ein weißes Norddorf mit der Kirche aus dem 18. Jahrhundert im Zentrum, dem Rathaus, dem Sonntagsmarkt und der örtlichen Besucherinformation.
- Portinatx — Ein Nordküsten-Resort, gewachsen um mehrere geschützte Buchten, darunter Port de Portinatx, S’Arenal Gros und S’Arenal Petit, mit Strand- und Tauchinfrastruktur.
- Sant Miquel de Balansat — Ein Pfarrdorf im Inland, zentriert auf eine befestigte Kirche aus dem 16. Jahrhundert auf dem Puig de Missa, mit einer öffentlichen UBS-Grundeinheit im Ort.
- Port de Sant Miquel — Ein natürlicher Nordküstenhafen, auch Port de Balansat genannt, mit Sandstrand, Fischerhütten, Restaurants und Zugang zur Cova de Can Marçà.
- Sant Vicent de sa Cala and Cala de Sant Vicent — Die Nordostpfarrei und ihre Strandbucht verbinden ein bewaldetes Umfeld mit Autozugang, Parkplätzen, Bade- und Tauchmöglichkeiten; das Pfarrfest ist am 5. April.
- Benirràs and the Xarraca-side coves — Dieser Nordwestküstenabschnitt umfasst die grobsandige Bucht Benirràs und kleinere Felsbuchten rund um S’Illot d’en Renclí, Cala Xuclà und Cala Xarraca.
- Sant Llorenç de Balàfia — Ein Inlanddorf mit Feldern und traditioneller Architektur, zentriert auf die Kirche und nahe der historischen Streusiedlung Balàfia mit Landhäusern und Wehrtürmen.
Highlights
Die Orte, die wir nicht verpassen würden – von Wahrzeichen und Stränden bis zu Spaziergängen und Aussichtspunkten.
- Portinatx und S’Arenal Gros (Strand) — Portinatx liegt in einem geschützten Naturhafen unter niedrigen, pinienbewachsenen Klippen; der Strand bietet Duschen, Liegen, Tretboote und Tauchmöglichkeiten. Das nahe S’Arenal Gros hat feinen weißen Sand und einen sanft abfallenden Meeresgrund.
- Cala Benirràs (Strand) — Eine 132 Meter lange grobsandige Bucht am Fuß des Puig des Guixar, mit Blick auf den Felsen Es Cap Bernat; der Strand bietet Parkplätze, Beachbar- und Restaurantservices, und im Sommer treffen sich hier Trommler.
- Cala de Sant Vicent (Strand) — Eine bewaldete Sandbucht in Sant Joan de Labritja mit Parkplätzen, Duschen, Liegen- und Sonnenschirmverleih, Wassersportgeräten und ausgewiesenem Tauchbereich.
- Port de Sant Miquel (Strand) — Auch Port de Balansat genannt, bietet dieser Naturhafen einen etwa 100 Meter langen grobsandigen Strand, Fischerhütten, Wassersport- und Bootsausflüge sowie Küstenblicke Richtung S’Illa des Bosc und den Turm von Balansat.
- Cova de Can Marçà (Aktivität) — Oberhalb von Port de Sant Miquel, einst Unterschlupf für Schmuggler, heute auf Führungen zu besichtigen; der Betreiber gibt Touren alle 30 Minuten mit etwa 40 Minuten Dauer an.
- Kirche von Sant Miquel de Balansat (Wahrzeichen) — Eine befestigte Kirche aus dem 16. Jahrhundert auf dem Puig de Missa, zu religiösen und Wehrzwecken erbaut und später um die Kapellen von Benirràs und Rubió erweitert.
- Dorf Sant Joan de Labritja (Dorf) — Das weiß getünchte Zentraldorf der Gemeinde mit der Kirche aus dem 18. Jahrhundert neben dem Rathaus und einem regelmäßigen Sonntagsmarkt auf dem Platz.
- Els Amunts (Natur) — Dieses Naturschutzgebiet im Nordwesten Ibizas reicht bis nach Sant Joan de Labritja und wird von der Balearen-Tourismusbehörde als größtes der Insel beschrieben – mit Pinien-, Wacholder-, Oliven- und Johannisbrotlandschaften, bewirtschafteten Feldern und Klippen.
Veranstaltungen und Feste
Wofür die Gemeinde im Jahreslauf bekannt ist. Termine ändern sich jährlich – prüfen Sie vor der Reise das offizielle Programm.
- Sant Joan de Labritja Sunday market, every Sunday from 10:30 — Ganzjähriger Sonntagsmarkt auf dem Dorfplatz von Sant Joan mit Kunsthandwerk, Bio-Produkten, lokalen Erzeugnissen und Livemusik ab Mittag; month 1 kennzeichnet das Ganzjahresprogramm.
- Festes de Sant Vicent, 5 April — Der jährliche Patronatstag von Sant Vicent de sa Cala beginnt mit Messe und Prozession und umfasst ball pagès, Folklore, Kunsthandwerk, Kinderaktionen und Gastronomie.
- Festes de Sant Joan, 24 June — Das Patronatsfest von Sant Joan de Labritja ehrt Sant Joan Baptista mit Messe, Prozession, ball pagès, der Cremà del Dimoni, Konzerten, Kunsthandwerksmärkten und Verkostungen; die Vorabendbräuche finden in der Nacht zuvor statt.
- Benirràs summer drumming, summer, especially at sunset — Die Balearen-Tourismusbehörde vermerkt, dass sich im Sommer, besonders zum Sonnenuntergang, viele Trommler in Benirràs versammeln – mit Blick auf den vorgelagerten Felsen Es Cap Bernat.
- Festes de Sant Miquel, 29 September — Das Patronatsfest von Sant Miquel de Balansat ehrt Sant Miquel Arcàngel mit Messe, Prozession um die Kirchenfestung, ball pagès, Musik, Familienaktionen, Märkten und Verkostungen.
Wo man essen kann
Restaurants, für 2026 als geöffnet geprüft. Michelin-Auszeichnungen basieren auf dem Guide Michelin 2026.
- The Giri Café (Sant Joan de Labritja · Saisonale mediterrane Küche und Sharing Plates) — In einem 300 Jahre alten Stadthaus nahe dem Hauptplatz serviert The Giri Café Frühstück, Tagesküche und Dinner – mit Produkten aus Nordibiza und der Ernte des Tages.
- NIU (Portinatx · Mediterrane, zeitgenössische Küche) — NIU gehört in Portinatx zur Familie von Rebrots, Xiringuito Xuclar und El Cigüeña und bietet über sein offizielles Profil einen Live-Reservierungslink.
- Los Enamorados (Portinatx · Mediterrane Gerichte, lokaler Fisch und Frühstück) — Ein Restaurant und Beachbar an der kleinen Hafenpromenade von Portinatx; die Küche betont lokale Produkte und Fisch von ansässigen Fischern.
- Restaurante Port Balansat (Port de Sant Miquel · Ibizenkische Fisch- und Reisgerichte) — An der Uferpromenade von Port de Sant Miquel spezialisiert sich Port Balansat auf frischen lokalen Fisch, Meeresfrüchte, Reisgerichte und ibizenkische Fischeintöpfe wie bullit de peix und salmorra.
- On The Beach Ibiza (Cala de Sant Vicent · Legere internationale Strandküche) — In der Cala de Sant Vicent umfasst die Karte Tapas, Salate und Poké, Hauptgerichte, Sandwiches, Burger und Desserts; Reservierung und Take-away direkt über das Restaurant.
Praktische Services
Märkte, Gesundheitsversorgung, Golf, Marinas und Alltägliches.
- Gut zu wissen: Ajuntament de Sant Joan de Labritja — Das Rathaus befindet sich in der Carrer de l'Ajuntament 4 im Dorf Sant Joan und ist der kommunale Bezugspunkt.
- Wochenmarkt: Sonntagsmarkt in Sant Joan de Labritja — Der Markt füllt jeden Sonntag ab 10:30 den Dorfplatz von Sant Joan – mit Kunsthandwerk, Bio-Produkten, lokalen Lebensmitteln und Livemusik ab Mittag.
- Gesundheitszentrum: UBS de Sant Joan de Labritja — Die öffentliche UBS-Grundeinheit befindet sich in der Carrer Eivissa 3, 07810 Sant Joan. Veröffentlichte Zeiten: Montag 13:00–20:00 und Dienstag bis Freitag 08:00–15:00; Sektor-Krankenhaus ist das Hospital Can Misses.
- Krankenhaus: Hospital Can Misses, Eivissa — Das nächstgenannte Sektor-Krankenhaus liegt außerhalb der Gemeinde in Eivissa, an der Calle Corona s/n, 07800; IB-Salut führt Urgencias unter den Zentraldiensten und bietet Kontaktdaten für Notaufnahmen.
- Gut zu wissen: Touristeninformation Sant Joan de Labritja — Das offizielle Tourismusbüro steht an der Plaça d’Espanya 1 im Dorf Sant Joan; Spaniens Tourismusbehörde führt Telefon- und E-Mail-Kontakte.
- Gut zu wissen: Geführte Besichtigungen in der Cova de Can Marçà — Am Port de Sant Miquel beschreibt der Höhlenbetreiber ganzjährige Führungen alle 30 Minuten von rund 40 Minuten Dauer; ausgewiesene Parkplätze liegen nahe dem Eingang.
Anreise
- Flughafen Ibiza (IBZ): 31 Min. · 29 km
- Zentrum von Ibiza-Stadt: 29 Min. · 24 km
Ungefähre Fahrzeiten ohne Verkehr, gemessen mit Google Maps am 12. Oktober 2026.
Weitere Gemeinden entdecken
Alle Gemeinden, in denen Azul Stays Villen hat – auf Mallorca, Ibiza und Menorca.
- Sant Josep de sa Talaia — Ibiza · 21 Min. bis zum Flughafen
- Santa Eulària des Riu — Ibiza · 26 Min. bis zum Flughafen
- Andratx — Mallorca · 38 Min. bis zum Flughafen
- Calvià — Mallorca · 30 Min. bis zum Flughafen
- Palma — Mallorca · 21 Min. bis zum Flughafen
- Deià — Mallorca · 44 Min. bis zum Flughafen
- Valldemossa — Mallorca · 33 Min. bis zum Flughafen
- Banyalbufar — Mallorca · 45 Min. bis zum Flughafen
- Sóller — Mallorca · 47 Min. bis zum Flughafen
- Alaró — Mallorca · 34 Min. bis zum Flughafen
- Santa Maria del Camí — Mallorca · 23 Min. bis zum Flughafen
- Selva — Mallorca · 42 Min. bis zum Flughafen
- Llubí — Mallorca · 40 Min. bis zum Flughafen
- Consell — Mallorca · 28 Min. bis zum Flughafen
- Pollença — Mallorca · 52 Min. bis zum Flughafen
- Alcúdia — Mallorca · 48 Min. bis zum Flughafen
- Felanitx — Mallorca · 41 Min. bis zum Flughafen
- ses Salines — Mallorca · 42 Min. bis zum Flughafen
- Campos — Mallorca · 31 Min. bis zum Flughafen
- Porreres — Mallorca · 35 Min. bis zum Flughafen
- Llucmajor — Mallorca · 24 Min. bis zum Flughafen
- Capdepera — Mallorca · 69 Min. bis zum Flughafen
- Escorca — Mallorca · 59 Min. bis zum Flughafen
- Ciutadella de Menorca — Menorca · 46 Min. bis zum Flughafen
Bildnachweise
Fotos von Wikimedia Commons, skaliert und teils beschnitten, verwendet unter den angegebenen Lizenzen.
Quellen
Fakten geprüft am 12. Oktober 2026.
- OpenStreetMap Nominatim — Ajuntament de Sant Joan de Labritja
- Balearic Islands Tourism — Sant Joan de Labritja municipality
- Balearic Islands Tourism — Port de Portinatx beach
- Balearic Islands Tourism — S’Arenal Gros beach
- Balearic Islands Tourism — Cala Benirràs
- Spain.info — Cala de Sant Vicent beach
- Balearic Islands Tourism — Port de Sant Miquel beach
- Balearic Islands Tourism — S’Illot d’en Renclí cove
- Balearic Islands Tourism — Els Amunts
- Fomento del Turismo de la isla de Ibiza — three villages in Sant Joan de Labritja
- Ibiza 5 Sentidos — Sant Llorenç de Balàfia
- Balearic Islands Tourism — Church of Sant Miquel de Balansat
- Cova de Can Marçà — official site
- Spain.info — Cave of Can Marçà
- Ibiza Travel — Festes de Sant Vicent
- Ibiza Travel — Festes de Sant Joan
- Ibiza Travel — Festes de Sant Miquel
- Viajes Ibiza — Sant Joan de Labritja market
- The Giri Café — daytime dining and July 2026 menus
- Rebrots — official bookings
- Rebrots — official Instagram profile
- NIU — official Instagram profile
- Los Enamorados Ibiza — official site
- Restaurante Port Balansat — official site
- Restaurante Port Balansat — official October 2026 Facebook post
- On The Beach Ibiza — official site and 2026 season notice
- IB-SALUT — CS Santa Eulària des Riu and UBS Sant Joan
- IB-SALUT — Hospital Can Misses
- Spain.info — Sant Joan de Labritja Tourist Office
- Wikimedia Commons — Portinatx S’Arenal Gros image metadata,_Ibiza_in_Spain.JPG)
- Wikimedia Commons — Cala Benirràs image metadata
- Wikimedia Commons — Cala de Sant Vicent image metadata
- Wikimedia Commons — Sant Miquel de Balansat aerial image metadata
- Wikimedia Commons — Port de Sant Miquel bay image metadata
- Wikimedia Commons — Cala de sa Ferradura image metadata
Fragen unserer Gäste
- Wie weit ist Sant Joan de Labritja vom Flughafen Ibiza?
Etwa 31 Minuten mit dem Auto (29,3 km) vom Zentrum von Sant Joan de Labritja bis zum Flughafen Ibiza (IBZ), auf Google Maps ohne Verkehr gemessen. Im Juli und August mehr Zeit einplanen.
- Wie weit ist Sant Joan de Labritja von Ibiza-Stadt?
Etwa 29 Minuten mit dem Auto (23,8 km) vom Zentrum von Sant Joan de Labritja bis ins Zentrum von Ibiza-Stadt, auf Google Maps ohne Verkehr gemessen.
- Welche Strände eignen sich am besten für einen Familientag in Sant Joan de Labritja?
Portinatx ist gut ausgestattet mit Duschen, Liegen, Tretbooten und Tauchmöglichkeiten. Das nahe S’Arenal Gros hat feinen Sand und einen sanft abfallenden Meeresgrund; die Tourismusbehörde betont ausdrücklich, dass dies ihn für Kinder und ältere Besucher sicher macht. Auch die Cala de Sant Vicent bietet Parkplätze, Duschen, Liegenverleih und Wassersportgeräte.
- Wann findet der Markt im Dorf Sant Joan statt?
Jeden Sonntag ab 10:30 auf dem Dorfplatz von Sant Joan. Laut Beschreibung umfasst er Kunsthandwerk, Bio-Produkte und lokale Lebensmittel, mit Livemusik ab Mittag.
- Können Besucher die Cova de Can Marçà besichtigen?
Ja. Der Betreiber gibt an, dass die Cova de Can Marçà oberhalb von Port de Sant Miquel ganzjährig geöffnet ist, mit Führungen alle 30 Minuten von etwa 40 Minuten Dauer; Spontanbesuche sind willkommen und ausgewiesene Parkplätze befinden sich nahe dem Eingang.
- Wo befinden sich die örtliche Gesundheitseinheit und das nächstgelegene Krankenhaus?
Die UBS de Sant Joan de Labritja liegt in der Carrer Eivissa 3 im Dorf Sant Joan. Das veröffentlichte Sektor-Krankenhaus ist das Hospital Can Misses, außerhalb der Gemeinde in Eivissa an der Calle Corona s/n, mit einem Dienst Urgencias.
- Was ist die Trommeltradition von Benirràs?
Die Balearen-Tourismusbehörde vermerkt, dass sich in Benirràs zum Sonnenuntergang, besonders im Sommer, viele Trommler in der Bucht gegenüber dem Felsen Es Cap Bernat versammeln. Vorab aktuelle Hinweise prüfen, da Zugang und Programm variieren können.